Хлорид аммония нагрели с избытком гидроксида кальция. В результате было получено 76 г хлорида кальция. Определить объем образовавшегося аммиака.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 14:42
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=СaCl2+2NH3+2H20

    n (СaCl2) = 76/111=7 моль

    n (NH3) = 2*n (СaCl2) = 2*7=14 / моль

    V (NH3) = 22.4*7=313.6 литров.