2140 г хлорида аммония нагрели с избытком гидроксида кальция. Чему равен объем при нормальных условиях образовавшегося амиака при выходе 75 процентов от теоретического?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:45
    0
    1) 2NH4Cl + Ca (OH) 2 - - > CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    2) n (NH4Cl) = 2140 г / 53,5 г/моль = 40 моль

    3) n (NH3) = n (NH4Cl) = 40 моль

    4) Vтеор (NH3) = 40 моль * 22,4 г/моль = 896 л

    5) Vпрак (NH3) = 896 л * 0,75 = 672 л

    Ответ: 672 л