Сколько грамм цинка нужно взять для реакции его с 36,5 грамм соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:07
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (HCl) = m/М = 36,5 / (1 + 35,5) = 1 моль

    По условию 1 моль HCl - х моль Zn.

    По уравнению 2 моль HCl - 1 моль Zn.

    n (Zn) = 1/2 = 0,5 моль

    m (Zn) = n*M = 0,5 моль * 65 г/моль = 32,5 г