Какую массу оксида кальция необходимо взять для приготовления 495 г раствора гидроксида кальция с массовой долей 15%.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 16:34
    0
    Решение:

    1. Уравнение реакции:

    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂

    2. Расчет массы гидроксида кальция в 10% растворе:

    m (Ca (OH) ₂) = [ω (Ca (OH) ₂*m (р-ра) ]/[100%] = (15%*495 г) / 100% = 74,25 г

    3. Расчет n (Ca (OH) ₂) :

    n = m/M = 74,25 г/74 г/моль = 1,003 моль ~ 1 моль

    4. По уравнению реакции:

    n (CaO) = n (Ca (OH) ₂) = 1 моль

    5. Расчет массы оксида кальция:

    m = n*M = 1 моль * 56 г/моль = 56 г

    Ответ: необходимо 56 грамм оксида