Вычислите массу азотной кислоты, которую необходимо нейтрализовать гидроксидом калия, чтобы получить 80 г 20%-ного раствора нитрата калия?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:24
    0
    Записываем реакцию: HNO₃+KOH=KNO₃+H₂ O.

    Определяем молярные массы:

    М (HNO₃) = 1+14+16*3 = 63 г/моль,

    М (KNO₃) = 39+14+16*3 = 101 г/моль.

    В 80 г 20%-ного раствора нитрата калия

    его содержится 80*0,2 = 16 г.

    Составляем пропорцию: 63 - 101

    х - 16 х = 16*63 / 101 = 9,980198 г - это столько надо азотной кислоты, которую необходимо нейтрализовать гидроксидом калия, чтобы получить 80 г 20%-ного раствора нитрата калия.

    Воды для разбавления кислоты надо 80 - 9,980198 = 70,0198 г.