натрий массой 2,3 г поместили в этанол. какой объем водорода выделится?

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 20:39
    0
    2C2H5OH+2Na->2C2H5ONa+H2

    n (Na) = 2.3/23=0.1 моль

    2n (Na) = n (H2) = 0.05 моль

    V (H2) = 0.05*22.4=1.12 л.