В результате сжигания 2.3 г вещества образовалось 4.4 г CО2 и 2.7 г H2 О. Относительная плотность по воздуху 1.59. Вывести молекулярную формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 14:13
    0
    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    M (CxHyOz) = Dв * Mв = 1,59*29 = 46 г/моль

    n (CO2) = n (C) = m/M = 4,4/44 = 0,1 моль

    n (H2O) = 2n (H) = m/M = 2,7/18*2 = 0,3 моль

    m (C) = 1,2 г

    m (H) = 0,3 г

    m (O) = 2,3-1,2-0,3 = 0,8 г

    n (O) = m/M = 0,8/16 = 0,05 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,1 : 0,3 : 0,05 = 2:6:1 = C2H6O

    M (CxHyOz) = 46 г/моль M (C2H6O) = 46 г/моль

    C2H6O - истинная формула