В результате сжигания 4.2 г вещества (СхНу) образуется 13.2 г углекислого газа и 5.4 г воды. Относительная плотность паров вещества по воздуху 2.9. Определите молекулярную формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 22:14
    0
    Дано

    D (возд) = 2.9

    mCxHy=4.2g

    m (CO2) = 13.2g

    m (H2O) = 5.4g

    найти СхНу

    n (CO2) = 13.2/44=0.3mol

    n (CO2) = n (C)

    n (H2O) = 5.4/18 = 0.3mol

    n (H2O) = n (H) = 0.3*2=0.6mol

    m (H) = 0.6g

    n (C) = n (H) = 0.3 : 0.6 = 3:6

    M (C3H6) = 42 g/mol

    M=29*2.9=84.1g/mol

    84/42 = 2⇒ C6H12 - Гексен

    ответ С6 Н12.