Определите формулу вещества, если w (O) = 56,74%, w (N) = 16,47%, w (Na) = 27,06%

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 21:04
    0
    Берем массу 100 гр

    m (O2) = 0.5674*100=56.74 грm (N2) = 0.1647*100=16.47 грm (Na) = 0.2706*100=27.06 грn (O) = 56,74/16=3.546n (N) = 16,47/14=1.76n (Na) = 27,06/23=1.76n (O) : (N) : (Na) = 3.546:1.76:1.76=3:1:1 O3NNa=NaNO3
  2. 22 февраля, 21:49
    0
    Обозначим наше неизвестное вещество как:

    NaxNyOz

    Что бы узнать, кто скрылся в тайной комнате, нужно узнать соотношение

    x, y, z для этого, положим, что масса нашего вещества 100 грамм

    На 100 грамм нашего вещества придется:

    27,06 грамм натрию, 16,47 грамм азоту и 56,74 грамма кислороду, такие вот подати ...

    Теперь дело за малым, рассчитаем количества вещества каждого элемента в нашем загадочном госте, просто разделим массу элемента, на его атомную

    n (Na) = 27,06 г/23 г/моль ≈ 1

    n (N) = 16,47 г/14 г/моль ≈ 1

    n (O) = 56.74 г/16 г/моль ≈ 3

    Формула - NaNO3, наш мистер икс оказался нитратом натрия

    Вот и все, удачи)