Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты массой 6.3 г с раствором, содержащим гидроксид натрия массой 2 г

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:43
    0
    HNO3 - молекулярная масса 63 ае

    значит у нас 1 десятая моля

    HNO3 + KOH = KNO3+H2O

    по реакции из 0,1 получится 0,1 моля соли

    А молекулярная масса KNO3 = 39+14+48=101

    значит, получим 10,1 г