Вычислите массц соли, образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты массой 6.3 г с раствором, содержащим гидроксид натрия массой 2 г

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:05
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    кол-во НNO3=6.3/63=0.1 моль

    кол-во NaOH=2/40=0.05 моль

    т. к. они реагируют в мольном соотношении 1/1, то кислота в избытке

    масса соли = 0.05 х 85 = 4.25 г