Даны вещества:HCl CaO H2O SO3 Zn Какие из них могут взаимодействовать друг с другом. Напишите уравнения соответствующих реакций

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 15:46
    0
    2HCl+CaO=CaCl2+H2O

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    H2O+SO3=H2SO4

    Zn+H2O=ZnO+H2

    CaO+SO3=CaSO4
  2. 21 июня, 16:28
    0
    CaO+2HCl=CaCl2+H2

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    CaO+SO3=CaSO4

    SO3+H2O=H2SO3

    Zn+H2O=ZnO+H2