Сколько грамм 5% раствора сульфата натрия и глауберовой соли нужно взять для приготовления 50 грамм 20% раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:01
    0
    Обозначь массу соли за х г. В этом растворе будет содержаться 5/100=2,5-0,05*x грамм соли. Итого в 20%-ном растворе соли будет х+2,5-0,05*х=0,95*х+2,5 грамма.

    с другой стороны в 50 граммах 20%-ного раствора содержится 50*20/100=10 грамм соли.

    Получается уравнение:

    0,95*х+2,5=10

    0,95*х=7,5

    х=7,9 грамма соли.

    И 50-7,9=42,1 грамм 5%-ного раствора.

    Проверяем: 7,9+42,1*5/100=7,9+2,1=10 грамм

    Ответ: 7,9 грамма соли и 42,1 грамм 5%-ного раствора.