Рассчитайте массу и кол-во вещества кислорода, образующего при разложении 17 г H2O2. Решать задачу нужно через молярную массу!

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:54
    0
    Решим через молярную))

    2 Н2 О2 = 2 Н2 О + О2

    М (Н2 О2) = 34 г/моль

    n (H2O2) = m/M = 17/34 = 0,5 моль

    По уравнению реакции при разложении 2 моль перекиси образуется 1 моль кислорода, т. е. в 2 раза меньше. Поэтому при разложении 0,5 моль перекиси будет образовываться 0,5/2 = 0,25 моль кислорода

    Количество кислорода = 0,25 моль

    m (O2) = M*n

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 32 * 0,25 = 8 г

    Масса кислорода 8 г