Вычислите массу калий сульфата, который необходимо добавить к 10 мл 8% раствора калий сульфата (плотность 1,07), что б удвоить массовую долю вещества

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:42
    0
    1. Вычислим массу раствора сульфата калия

    m=ρ*V m (р-ра) = 1,07*!0=10,7 г

    2. Вычислим массу сульфата калия в растворе

    m (K₂SO₄) = 10,7*0,08=0,856 г

    3. Вычислим массу добавленного сульфата калия

    0,08*2 = 0,16 доля сульфата калия в новом растворе

    0,16 = m (K₂SO₄) / m (р-ра)

    0,16 = (0,856+х) / (10,7+х)

    х=1,02 г (K₂SO₄) следует добавить