Составить уравнения реакций к схеме:

Fe→FeSO4 → Fe (OH) 2 → Fe (OH) 3 → Fe2 (SO4) 3→Fe (OH) 3→Fe2O3

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:26
    0
    Fe→FeSO4 → Fe (OH) 2 → Fe (OH) 3 → Fe2 (SO4) 3→Fe (OH) 3→Fe2O3

    1) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    2) FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    3) 4Fe (OH) 2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH) 3

    4) 2Fe (OH) 3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    5) Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Fe (OH) 3 + 3Na2SO4

    6) 2 Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O