Определите массовую долю тетрагидроксоалюмината натрия в растворе, полученном при последовательном растворении в 220 мл воды 8,05 г натрия и 8,1 г алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:15
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2↑

    n (Na) = 8,05/23 = 0,35 моль

    n (Al) = 8,1/27 = 0,3 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0,35 моль - избыток

    n (H2 в реакции с Na) = 0,5n (Na) = 0,35/2 = 0,175 моль

    n (H2 в реакции с Al) = 1,5n (Al) = 0,3∙1,5 = 0,45 моль

    n (H2 общее) = 0,175 + 0,45 = 0,625 моль

    m (H2) = 0, 625∙2 = 1,25 г

    n (Na[Al (OH) 4]) = n (Al) = 0,3 моль

    m (Na[Al (OH) 4]) = 0,3∙118 = 35,4 г

    w (Na[Al (OH) 4]) = 35,4 / (220 + 8,05 + 8,1 - 1,25) = 35,4/234,9 = 0,1507, или 15,07%