В растворе азотной кислоты объёмом 100 см3 с массовой долей кислоты 65% (p (плотность) раствора = 1,4 г/см3) растворили медь. Найдите массовую долю соли в полученном растворе (если считать кислоту и медь полностью прореагировавшими).

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:55
    0
    Уравнение

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Находим массу раствора кислоты 100*1,4=140 г

    В этом растворе содержится азотной кислоты 140*65/100=91 г из формулы

    W% = m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    n (HNO3) = m/M = 91/63 = 1,44 моль

    Находим массу получившейся соли

    M (Cu (NO3) 2) = 188 г/моль

    По уравнению реакции соли образуется в 4 раза меньше, чем затрачивается азотной кислоты

    n (Cu (NO3) 2) = 1,44/4 = 0,36 моль

    m (Cu (NO3) 2) = M*n = 188*0,36=67,68 г

    Находим массу меди, вступившей в реакцию

    n (Cu) = n (Cu (NO3) 2) = 0,36 моль

    m (Cu) = M*n = 64*0,36 = 23,04 г

    В ходе реакции образуется газообразное вещество, значит масса раствора уменьшится на массу газа. Находим массу оксида азота.

    n (NO2) = 2n (Cu (NO3) 2) = 2*0,36=0,72 моль

    M (NO2) = 46 г/моль

    m (NO2) = 46*0,72=33,12 г

    Ну а сейчас находим массовую долю соли в полученном растворе

    W (Cu (NO3) 2) % = 67,68*100 / (67,68+140-33,12) = 38,77%

    Если в задаче не было дано в условии массы меди, то так.