К раствору 30%-ного раствора формалина массой 200 г добавили еще 100 мл воды какой стала массовая доля альдегида в растворе (ответ должен быть 20%)

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:06
    0
    M1 (р-ра) = 200 г

    m2 (р-ра) = 300 г (мл перевели в граммы и сложили с m1)

    1) ищем m (альдегида) = 200 г*30% : 100=60 г

    2) ищем массовую долю альдегида во втором р-ре

    60 г: 300 г * 100 = 20%

    Ответ: массовая доля альдегида во втором растворе = 20%

    P. S - я бы Вам посоветовала в условии задачи изобразить все схематично (нарисовать 2 колбы и подписать что и в каком соотношении) Так Вам будет все понятно)