Из 50 грамм лимонной кислоты нужно получить 40% раствор лимонной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 18:02
    0
    1) Представим что m (H2O) = x

    2) w (лимонной кислоты) = m (лимонной кислоты) / m (раствора) = 50 / (x+50) = 0.4

    50=0.4x+20

    30=0.4x

    x=75

    Ответ: Для получение 40% раствор лимонной кислоты нужно 75 г воды и 50 г лимонной кислоты
  2. 29 марта, 18:15
    0
    W (citric acid) = 0.4

    50/0.4=125g solution

    125-50=75g water

    answer: 75g. 50g