Какой раствор лимонной кислоты более кислый:

а) приготовленный из 60 г воды и 10 г лимонной кислоты.

б) приготовленный из 250 г воды и 80 г лимонной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:44
    0
    Более кислым будет раствор с наибольшим содержанием кислоты, т. е. с наибольшей массовой долей. Считаем: 1) 10 / (10+60) = 0,143; 2) 80 / (250+80) = 0,24 (24), 0.24>0.143, значит кислее раствор Б.