Даны вещества Mg (OH) 2, HNO3, P, CaO, NaOH, AgNO3, Hg, H3PO4, S, ZnCl2, Al, CO2.

1. Распределить их по классам соединений

2. С какими из них будет реагировать соляная кислота, запишите уравнение химических реакций.

+4
Ответы (2)
  1. 25 июля, 10:35
    0
    1. Металлы и неметаллы (простые вещества) : P, Hg, S, Al

    Оксиды: CaO, CO2

    Основания (щелочи) : NaOH

    Нерастворимые основания: Mg (OH) 2

    Кислоты: HNO3, H3PO4

    Соли: AgNO3, ZnCl2

    2. Соляная кислота может реагировать с солями при образовании осадка, металлами, стоящими левее водорода, с щелочами, может растворять нерастворимые основания и реагировать с основными оксидами, а значит:

    HCl + AgNO3 - HNO3 + AgCl (осадок)

    2HCl + Mg (OH) 2 - MgCl2 + 2H2O

    2HCl + CaO - CaCl2 + H2O

    HCl + NaOH - NaCl + H2O

    6HCl + 2Al - 2AlCl3 + 3H2
  2. 25 июля, 11:32
    0
    1.

    Простые вещества неметаллы P, S

    Простые вещества металлы Hg, Al

    Оксиды - основные - СаО

    Оксиды - кислотные - СО2

    Основания - нерастворимые в воде - Mg (OH) 2

    Основания - растворимые в воде - щелочи - NaOH

    Кислоты - HNO3, H3PO4

    Соли - AgNO3, ZnCl2

    2.

    Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    NaOH + HCl = NaCl + H2O