Из Аммиака массой 5,1 г и нитратной кислоты массой 12,6 г получили соль и растворили её в 200 г воды

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 09:29
    0
    5.1 г m г m г

    NH3+HNO3=NH4NO3

    17 г 63 г 80 г

    m (HNO3) = 5.1*63/17=18.9 г надо, значит HNO3 в недостатке!

    m (NH4NO3) = 12.6*80/63=16 г

    mр-ра=16+200=216 г

    W=16/216*100%=7.41%