1) рассчитайте массовую долю вещества в растворе если в 200 г вещества содержится 10 г соли. 2) сколько граммов растворенного вещества содержится в 500 г 10% раствора

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 21:47
    0
    1) массовая доля вещества в растворе находится по формуле: W=m (вещества) / m (смеси) подставляем в формулу известные нам величины m (в-ва) = 10 г и m (смеси, т. е. раствора) = 200 г. Получаем: W=10/200*100%=5%

    2) m=500*0.1=50 г растворенного вещества