Какая масса СаО, содержащего 10% примесей, потребуется для получения 16 кг. СаС2?

1) 1,55 кг.

2) 30 кг.

3) 0,15 кг.

4) 15,5 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:24
    0
    2CaO+5C=2CaC2+CO2

    M (CaC2) = 64 г/моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    n (CaC2) = 16/64=0,25 моль

    n (CaO) = 0,25 моль

    m (CaO) = 0,25*56=14 кг

    m (CaO с примесями) = 14*100 / (100-10) = 15,55 кг