1 задача) массовая доля примесей в карбонате кальция равна 10%. Какую массу карбоната кальция надо разложить для получения 40 дм3 (н. у) СО2?

не ответ (а решение)

2) задача) при взаимодействии СаО с угём получаются карбид кальцию СаС2 и СО. Из 16,8 г СаО получено 15,36 г карбида. Определите выход СаС2.

(не ответ (а решение)

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 02:04
    0
    1) СaCO3-> CaO + CO2

    n (CaO) = 40 л/22,4 л/моль = 1,79 моль; n (CaCO3) = n (CO2) = 1,79 моль

    m (CaCO3) = 1,79 моль*100 г/моль = 179 г

    m (известняка) = 179 г*100%/90% = 199 г.

    Известняк = карбонат кальция с примесями. Массовая доля карбоната кальция 90%

    2) СaO + 3C - > CaC2 + CO

    n (CaO) = 16,8 г/56 г/моль = 0,3 моль; n (CaO) = n (CaC2) = 0,3 моль

    m (CaC2) = 0,3 моль*64 г/моль=19,2 г (масса теоретическая) ; w (CaC2) % = 15,36 г/19,2 г = 0,8 или 80%