Сколько атомов кислорода содержится в нитрате кальция массой 16.4 г

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:38
    0
    1) Сначала найдем хим кол-во (n) Ca (NO3) 2

    n=m/M

    n (Ca (NO3) 2) = 16.4 / (40+16*2*3+14*2) = 16.4/164=0.1 моль

    2) если в одной моль (молекуле) Ca (NO3) 2) содержится 6 моль (атомов) O, тогда в 0,1 моль Ca (NO3) 2) содержится 0,6 моль кислорода.

    3) для нахождения количества атомов (N) воспользуемся формулой N=n*Na

    Na=6.02 * 10{23} (в 23 степени) - табличное зеначение (число Авоградро)

    N=6.02 * 10{23} * 0.6=3.612*10{23} (атомов)

    ответ: 3.612*10{23} атомов