В электрической печи из 20 кг технического оксида кальция было получено 16 кг карбида кальция по реакции: СаО + 3 С = СаС2 + СО. Определить массовую долю примесей в оксиде кальция и теоретический объем СО при температуре 546°С и давле-нии 101,3 кПа, а также массу необходимого углерода.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 19:35
    0
    Вы уверены, что там были кг, а не г?

    CaO+3C=CaC2+CO

    Найдем кол-во вещ-ва CaC2 и CaO

    n (CaC2) = 16/64=0,25 моль

    n (CaO) = 20/56=0,36 моль

    По уравнению реакции кол-во вещ-ва CaC2=CaO, значит СaO в реакцию вступило 0,25 моль

    m чист (CaO) = 0,25*56=14 г

    m прим=20 г-14 г=6 г

    w (прим) = 6/20*100%=30%

    n (C) = 0,25*3=0,75 моль (по уравнению реакции кол-во вещ-ва С больше кол-ва вещ-ва CaC2 в 3 раза)

    m (C) = 0,75*12=9 г

    по формуле Клапейрона-Менделеева расчитаем объем

    pV=nRt, где R=8,31 дж/кмоль * К (градусы кельвина) - это постоянное число

    Так как температура нам дана по цельсию, то нужно перевести ее в Кельвины. Добавим 273

    K=546+273=819 K

    Начнем же вычислять объем

    V=nRt/p

    V (СO) = 0,25*8,31*819/101,3=16,8 л