При поглощении 5,6 л углекислого газа раствором известковой воды образовалось 20 г карбоната кальция. массовая доля продукта реакции равна? а) 70% б) 75% в) 80% г) 85%

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:39
    0
    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    n (CO2) = 5.6 л/22.4 л/моль=0.25 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) (теорет.) = 100 г/моль*0.25 моль=25 г

    w (выхода продукта реакции) = 20 г/25 г=0.8 или 80% Ответ: в)