Найти объём газа выход которого составил 97 %, который образуется при взаимодействии 300 граммов карбоната кальция содержащего 4 % примесей с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:25
    0
    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m (CaCO3 чист.) = 300-4/100 х300=288 г

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 288/100=2,88 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 2,88 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (CO2) = 2,88 х22,4=64,5 л - теоретический выход

    V (CO2) = 97/100 х64,5=62,565 л - практический выход