При взаимодействии оксида кальция со 112 литрами углекислого газа получилось 475 гр. карбоната кальция. Массовая доля выхода продукта реакции равна: а) 65%, б) 75%, в) 85%, г) 95%.

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 20:41
    0
    Вообще-то, надо найти не массовую долю выхода реакции (такого понятия не существует), а просто выход реакции. Ну, решаем.

    Теоритическое количество молей карбоната кальция равно: V (CO2) / Vм=112/22.4=5 моль. Затем находим теоритическую массу карбоната кальция: 5 моль*Mr (СаCO3) = 5*100=500 грамм. Т. к известна практическая масса карбоната кальция то найдем выход реакции: 475 грамм/500 грамм=0,95 или 95%. То есть ответ г.