При прокаливании карбоната кальция получен оксид кальция массой 112 г. Определите массу разложившегося карбоната кальция, если массовая доля выхода продукта равна 80%.

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 02:44
    0
    Дано:

    m (CaO) = 112 г

    W (вых) = 80%

    Найти:

    m (СaCO3)

    Определи объем с учетом 80% выхода продукта:

    112 г - 80%

    х л - - - 100%

    х = 112 г ∙ 100% / 80% = 140 г

    х г 140 г

    СaCO3 = СaO + CO2

    100 г 56 г

    х г - - - 140 г

    100 г - - - 56 г

    х = 100 г ∙ 140 г/56 г = 250 г

    ответ: m (СaCO3) = 250 г
  2. 8 декабря, 05:53
    0
    Дано: Решение.

    m (CaO) = 112 г CaCO3→CaO→CO2

    w = 80% w=m (практ.) / m (теорет.)

    m (CaCO3) - ? Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г

    Mr (CaO) = 40+16=56 г

    x/100=112/56

    x=200 г

    m (практ.) = 200 г

    m (теорет.) = m (практ.) * w/100

    m (теорет.) = 200*80/100=160 г