Масса сгоревшего вешества 1.8 г, масса углекислого газа 5,28 г масса воды 3.24 г

Плотность паров от водорода 15

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 09:07
    0
    В-во+О2=СО2 + Н2 О

    m (h2o) - m (C)

    n (co2) = 5,28/44=0,12 моль

    1 моль со2-1 моль с

    0,12 моль со2-0,12 моль с

    m (c) = 0,12*12=1,44g

    m (h2o) - m (h)

    n (h2o) = 3,24/18=0,18 моль

    n (h) = 2*0,18=0,36 моль

    m (h) = 0,36 г

    m (o) = 1,8-0,36-1,44=0

    x:y=n (c) : n (h) = 0,12:0,36=1:3

    ch3

    M (в-ва) = Dh2*M (h2) = 15*2=30

    M (ch3) = 15

    30/15=2

    значит исходное вещество с2h6