Сожгли 2,6 г органического вещества, плотность паров которого по воздуху равна 0,896. При реакции получено 4,48 л углекислого газа (н. у) и 0,1 моль воды. Определить формулу сгоревшего вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:19
    0
    В веществе содержится 4,48/22,4 = 0,2 моль углерода (0,2*12 = 2,4 грамма) и 0,1*2 = 0,2 моль водорода (0,2 грамма).

    2,4 + 0,2 = 2,6 г, что соответствует заданной в условии массе (2,6 г). Следовательно, в веществе содержатся только углерод и водород.

    С: Н = 0,2:0,2 = 1:1 - простейшая формула вещества (СН) х. (М = 13)

    Его молярная масса равна 0.896*29 = 26 г/моль, значит, х = 26/13 = 2.

    Формула сгоревшего вещества - С2 Н2. Это ацетилен.

    Ответ: С2 Н2