При сжигании 15,38 г органического вещества было получено 18,78 г воды и 36,51 г углекислого газа. Плотность паров вещества по водороду равна 37. Установите молекулярную формулу сгоревшего вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:27
    0
    M (H2O) = 2 + 16 = 18 г/моль

    M (CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

    n (H2O) = m/M = 18,78/18 = 1,04 моль

    n (CO2) = m/M = 36,51 / 44 = 0,82 моль

    m (H) = 2*n (H2O) = 2,08 г

    m (C) = 12*n (CO2) = 9,84 г

    m (O) = 15,38 - 2,08 - 9,84 = 3,46 г

    Пусть формула CxHyOz

    x:y:z = 9,84/12 : 2,08/1 : 3,46/16 = 0,82 : 2,08 : 0,21 = 4 : 10 : 1

    Mx = D (H2) M (H2) = 37 * 2 = 74 г/моль

    M (C4H10O) = 4*12 + 10 + 16 = 74 г/моль

    Mx = M (C4H10O), следовательно сгоревшее вещество имеет формулу C4H10O