250 грамм раствора с массовой долей растворенного вещества 5% разбавили водой массой обьемом 50 мл. какова концентрация (в %) вещества в новом растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:07
    0
    m (растворенного вещества) = m (раствора) * массовую долю/100%=250 г*5%/100%=12,5

    m (раствора) = 250+50=300

    массовая доля (растворенного вещества=m (растворенного вещества) * 100%/m (растворенного вещества) = 12,5 г*100%/300=4%