Определите формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором равна 20%. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 15.

+1
Ответы (2)
  1. 27 июля, 10:37
    +1
    Если D по H2 = 15, то Mr (x) = 15*2=30 г/моль

    30/5=6 г/моль - значит 6 атомов водорода

    30-6=24 г/моль - значит 2 атома углерода

    C2H6 - этан
  2. 27 июля, 12:09
    0
    1) W (C) = 100-20=80% СxHy

    2) находим атомные факторы

    X=80/12=6,7 1

    /6,7

    Y=20/1=20 3 Найденная формула CH3 Mr (CH3) = 15

    2) находим Mr=2*15=30 находим разницу 30/15=2

    3) следовательно истинная формула 2 (СН3) = С2 Н6

    Ответ: С2 Н6