какой обьем воды надо добавить к 12,4 г оксида натрия, чтобы получить 10% раствор. напишите с решением и обьяснением

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:18
    0
    Решение:

    Na2O+H2O->2NaOH

    1). В задании недописано, что нужно получить 10% раствор гидроксида натрия, поскольку это продукт

    реакции оксида натрия и воды. (оксид натрия бурно реагирует с водой, = > в воде не может существовать)

    2). Найдем количество вещества оксида натрия:

    n (Na2O) = m (Na2O) / M (Na2O) = 12.4 г/62 г/моль=0.2 моль

    3). Составим пропорцию, согласно уравнению реакции:

    0.2 моль/1=x/2, где x - n (NaOH)

    x=0.4 моль

    4). n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH), = > m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0.4 моль*40 г/моль=16 г

    5). w (NaOH) = m (NaOH) / m (раствора) = 0.1 - буду писать в долях

    m (раствора) = m (Na2O) + m (H2O)

    m (H2O) = ро (H2O) * V (H2O)

    Как видите все значения найдены, для составления уравнения:

    6). Пусть объем воды - x.

    0.1=16 г / (12.4 г+0.001 г/л*xл) = 16 / (12.4+0.001x)

    16=0.1 * (12.4+0.001x) = 1.24+0.0001x

    0.0001x=14.76

    x=147600

    V (H2O) = 147600 л=147.6 м^3=0.1476 км^3

    Ответ: V (H2O) = 147.6 м^3.