Выведите формулу органического вещества если в его состав входит 80% углерода 20% водорода а относительная плотность по кислороду равна 0,94

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:32
    0
    M=32*DO2

    M=32*0.94=30 г/моль

    m=M*1 моль=30 г

    m (C) = m*w (C) = 30*0.8=24 г

    v (C) = m (C) / M (C) = 24/12=2 моль

    m (H) = m*w (H) = 30*0.2=6 г

    v (H) = m (H) / M (H) = 6/1 = 6 моль

    v (C) : v (H) = 2:6

    ответ: C2H6 этан