Осуществите превращение Ca-X-CaCo3-CaCl2-Ca (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:16
    0
    Ca → Ca (OH) 2 → CaCO3 → CaCl2 → Ca (NO3) 2

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2↓ + H2↑

    Ca (OH) 2 + CO = CaCO3 + H2

    CaCO3 + 2HCl (разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O

    CaCl2 + 2AgNO3 → 2AgCl↓ + Ca (NO3) 2