Какую массу азотной кислоты необходимо растворить в 200 мл воды чтобы pH полученного раствора стал равен 2.5?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 03:28
    0
    HNO3 сильный электролит, примем, что она диссоциирует полностью:

    HNO₃⇔NO₃⁻ + H⁺

    pH = - lg[H+], тогда [H+] = exp (lg-2.5) = 0,0032 моль/л

    V = 200 мл = 0,2 л, M (HNO3) = 63 г/моль

    m (HNO3) = С (H⁺) * V * М = 0,0032 * 0,2 * 63 = 0,04 г

    Ответ: m (HNO3) = С (H⁺) * V * М = 0,0032 * 0,2 * 63 = 0,04 г

    Ответ: m (HNO3) = 0,04 г