В 100 грамм воды растворили 6.62 л (н. у) хлороводорода. Вычислите массовую долю HCL (%) в оэтом растворе

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 00:08
    0
    6,62/22,4=0.2955 моль - кол-во вещества хлороводорода

    Масса вещества: 0,2955*36,5=10,787 г

    Масса раствора: 100+10,787=110,787 г

    Доля хлороводорода в растворе: 10,787*100/110,787=9.7%.