вычислите массу хлорида серебра выпавшего в осадок при взаимодействии 380 нитрата серебра содержащего 10% примеси с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 13:55
    0
    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    Масса чистого нитрата без примесей

    M (AgNO3) = 380 * 0,9 = 342

    Количество нитрата

    n (AgNO3) = m/M = 342/170 = 2 моль

    по уравнению реакции кол-во agcl будет равно кол-ву нитрата, т. е 2 моль

    m (agcl) = M*n = 143,5*2 = 287