Найти массу осадка который образуется при взаимодействии 150 г. нитрата серебра содержащего 15% примеси с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:42
    0
    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    Находим массу чисто нитрата серебра: 150*15:100=22,5 г

    Осадок у нас-это хлорид серебра, составляем пропорцию 22,5*143,5:170=19 г

    Где 170-молярная масса нитрата серебра, 143,5-молярная хлорида серебра