Здравствуйте! Помогите с решением, если Вам нетрудно. В 150 г 15% раствора гидроксида натрия. Растворили 46 г натрия. Найти долю растворённого вещества в растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:48
    0
    M (NaOH) в р-ре = 150*0,15=22,5 г;

    n (Na) = 46/23=2 моль; n (NaOH) = 2 моль;

    2 2

    2Na+2H2O->2NaOH + H2

    1 1

    m (NaOH) = 2*40=80 г; m (NaOH) в конечном р-ре = 22,5+80=102,5;

    n (H2) = 1 моль; m (H2) = 1*2=2 г;

    W (NaOH) = (102,5) / (150+46-2) = 102,5/194=0,5258 (52,58%)