Вычислите массу полученной соли, если для её получения взяли 15 граммов оксида кальция и 5 литров углекислого газа, а выход её составляет 80% от теоретически возможного

+5
Ответы (2)
  1. 14 января, 19:20
    0
    1) CaO + CO2 = CaCO3

    2) n (CaO) = 15/56 = 0.267 моль

    3) n (CO2) = 5/22.4 = 0.223 моль (недостаток)

    4) n (CaCO3) = n (CO2)

    5) m (CaCO3) = 0.223*100 = 22.3 гр

    6) С учетом выхода

    m (CaCO3) = 22.3*0.8 = 17.84 гр
  2. 14 января, 19:51
    0
    M (СаО) 15 г 15g 5 литр х

    V (СО2) 5 литр CaO + CO2 = CaCO3

    m (CaCO3) ? 56 г/моль 22,4 л/моль 100 г/моль

    80%

    V=15/56=0.26 моль

    V=5/22,4=0.22 моль

    x = (5*100) / 22.4=22.3 г - 100%

    22.3 - 100%

    X - 80%

    X = (22.3*80) / 100=17.8

    Ответ: 17.8 г - 80%