Сожгли 1,5 моль магния. найдите массу полученного оксида магния. какое количество вещества кислорода затрачено

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:08
    0
    2Mg+O2⇒2MgO

    Магния у нас по уравнению 2 моль, оксида магния так же 2 моль

    у нас есть пропорция:

    1,5*2/2 = 1,5 моль (MgO)

    m (MgO) = 1,5*24 (молярная масса) = 36 г

    Теперь ищем химическое количество кислорода по магнию:

    у нас есть пропорция:

    1,5*1/2=0,75 моль

    Ответ: m (MgO) = 36 г.; n (O₂) = 0,75 моль;