Найти объем воздуха, требуемый для сжигания 50 грамм метана

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:43
    0
    1 найдем количество вещества метана n = m/М п = 50/16 = 3,125 моль

    2. составим уравнение горения метана

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О поуравнению на сжигание 1 моль СН4 требуется 2 моль кислорода, по условию на 3,125 моль потребуется 6,25 моль кислорода.

    3. В воздухе кислорода 21 % находим количество вещества воздуха 6,25 X100 / 21 = 25 моль

    4. Находим объем воздуха п = V / 22,4 V=25 X 22,4 = 560 литров