Смешали 100 мл тридцатипроцентного раствора хлорной кислоты, плотностью 1,11, и 300 мл двадцатипроцентного раствора NaOH, плотностью 1,1. Сколько мл воды надо добавить к полученной смеаси, чтобы массовая доля перхлората натрия стала в ней 8 процентов

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 02:25
    0
    V (HClO4) = 100 мл

    ω=30%

    ρ=1,11 г/мл

    V (NaOH) = 300 мл

    ω=20%

    ρ=1,1 г/мл

    HClO4 + NaOH = NaClO4 + H2O

    n (NaOH) = m/M = (300*1,1*0,2) / 40 = 1,65 моль

    n (HClO4) = m/M = (100*1,11*0,3) / 100,5 = 0,33 моль (недостаток)

    n (NaClO4) = n (HClO4) = 0,33 моль

    m (NaClO4) = M*n = 0,33*122,5 = 40,4 г

    mp-pa = 100*1,11 + 300*1,1 + X = 111 + 330 + X = 441 + X

    8% = ω (NaClO4) = m/mp-pa = 40,4/mp-pa

    40,4 / (441 + X) = 0,08

    X = 40,4/0,08 - 441 = 64 г

    Ответ: V (H2O) = 64 мл