Найти объем воздуха необходимый для сжигания Mg массой 96 грамм.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 09:51
    0
    Сначала находим объём кислорода необходимый для сжигания магния. Масса 96 гр молярная масса 24*2 (2 моля по уравнению реакции) 48 гр/моль. Объём кислорода неизвестен (х) молярный объем 22,4 л/моль. Составляет пропорцию х=96*22,4/48=44,8 литра кислорода. Находим объём воздуха. Массовая доля кислорода в воздухе 21% V воздуха = V О2/фи (объемная доля). 44,8/0,21 = 231 литров воздуха